Новости

Стратегический концепт плана перехода

Общее концептуальное описание плана перехода дано еще в книге «Созидательная Технократия: Новая эпоха возможностей.» Однако, считаю, что его нужно повторить для лучшего понимания процессов трансформации элементов социально-экономической системы.

Итак, общий план трансформации нашего общества рыночного капитализма в прогрессивную созидательную технократию будет включать четырнадцать последовательных этапов, разделенных на 6 фазы.

На подготовительной фазе инициативная группа будет сконцентрирована на подготовке ресурсов и организаций для дальнейшего прогресса. Фаза включает ресурсный этап и организационный этап.

На первом, ресурсном, этапе точкой фокуса будет создание прогрессивных компаний, которые будут источником всех видов ресурсов для роста влияния технократического движения.

Второй, организационный, этап будет посвящен организационной инфраструктуре. Должен быть создан комплекс коммерческих и некоммерческих организаций, обеспечивающих условия для начала влияния технократического движения на социально-экономические процессы в масштабах страны. Сюда включаются и компании-образцы, и организации, требующиеся для обеспечения усилий следующих этапов.

Следующая фаза – информационная. В ней концентрация усилий идет на перевод всех видов взаимоотношений в экономике в единую информационную систему СУПЕР. Главные задачи фазы заключаются в максимальном способствовании этому процессу. Фаза включает инфраструктурный этап и интеграционный этап.

В этой фазе на третьем, инфраструктурном, этапе движение будет концентрироваться на поддержке усилий, направленных на создание технологий, информационной инфраструктуры и апробировании на практике сервисов, которые послужат основой для создания СУПЕР как глобальной информационной системы.

Четвертый, интеграционный, этап будет посвящен максимальному распространению СУПЕР как единого средства поддержки социальных и экономических отношений в стране.

После получения с помощью СУПЕР возможности системно влиять на характер поведения участников экономики можно переходить к политической фазе плана.

В этой фазе целью становится получение контроля над повесткой государственного управления и, как следствие, полного контроля над социально-экономическим развитием страны. Фаза включает общественный этап и инициативный этап

Пятый, или общественный, этап посвящен обеспечению всеаспектной готовности общества к масштабным технократическим изменениям.

Шестой, инициативный, этап знаменует собой обретение полноценного общегосударственного влияния и запуск масштабных технократических инициатив. 

Это станет основой для перехода к государственной фазе. В ней главной задачей движения будет сделать необратимой эволюцию социально-экономической системы в стране в направлении созидательной технократии. Эта фаза содержит наибольшее количество задач плана и включает в себя три этапа: установочный, регулирующий и закрепляющий.

На седьмом этапе, который называется установочным, технократическое правительство установит общий каркас созидательной технократии. Будет осуществлен монтаж общих правил и условий, которые обеспечат начало работы общества по технократическим законам и принципам.

В восьмом, регулирующем, этапе большая часть усилий будет сконцентрирована на создании необходимых инструментов регулирования и контроля социально-экономической жизни, которые позволят правительству проводить полноценную целенаправленную технократическую государственную политику.

И девятый, закрепляющий, этап будет посвящен системному закреплению созидательной технократии как главенствующей формы социально-экономических отношений в стране.

Успешное завершение этих этапов откроет дорогу для решения задач следующей, системной, фазы. На этой фазы мы должны достигнуть окончательного перехода общества к новой социально-экономической формации. Системная фаза очень важна. Она включает в себя три этапа: ускоряющий, развивающий и рубежный.

На десятом, ускоряющем, этапе достижения новой экономической системы будут использованы для ускорения социально-экономического прогресса в областях управления человеческим капиталом и технологиями.

На одиннадцатом этапе, называемом развивающим, мы будем сконцентрированы на создание условия, изменяющих  образ мысли подавляющего большинства людей. Мышление людей будет все больше соответствовать, коррелировать с целями и принципами созидательной технократии.

И на двенадцатом, рубежном, этапе общество достигнет ситуации, когда социально-экономическая жизнь будет полностью соответствовать критериям созидательной технократии. Именно достижение этих критериев, большая часть которых описана в книге Созидательная технократия: Новая эпоха возможностей, будет тем самым рубежом.

Тринадцатый и четырнадцатый этапы составляют последнюю, завершающую фазу. В ней мы все должны воспользоваться созидательной технократией для достижения нашей итоговой цели: создания общества, обладающего максимальным потенциалом полезного созидания. Завершающая фаза включает перспективный и прогрессивный этапы.

Решая задачи тринадцатого, перспективного, этапа мы заложим основу для долгосрочной стратегической успешности нашего общества.

И на четырнадцатом, прогрессивном, этапе вся новая экономическая система будет работать на максимизацию результативности каждого члена нашего общества с точки зрения его личных целей, а так же целей общества.

На этом наш план будет завершен. Все его цели и задачи будут достигнуты.

Итак, реализовав наш план, каждый из нас, наши дети, все мы обретем неограниченную возможность для созидательной творческой самореализации.

Мы сможем сделать всё, что захотим. Поставить любые цели и достигнуть их. Общество будет помогать каждому, и каждый будет действовать в интересах всех.

Созидательная технократия – это общество людей и для людей! Созидательная технократия – это наше общее прогрессивное будущее!

И в наших силах создать его!