Новости

Пандемия обнажила кризис медицины в мире

В интересное время живем. В необычное. Пандемия коронавируса COVID-2019 – это крутой стресс-тест для всех нас. И в первую очередь, конечно, медицины.

Современная медицина, на мой взгляд, представляет собой острую противоречивую смесь между бизнесом, ориентированным на прибыль, и постулатами «клятвы Гиппократа».

Врачи вроде бы хотят помочь, но и заработать хотят. Скромные – просто рекламируют лекарства, какой-нибудь фармкомпании или отправляют за всеми возможными анализами. Особо азартные начинают находить заболевания. Одно за другим, вплоть до самых экстравагантных .

 А как же «действовать исключительно в интересах пациента». Мда…

Задумывались ли вы когда-нибудь, что сегодняшние условия пандемия – ультравыгодные для всего медицинского сектора.

Сейчас просто их звездный час. В центре внимания. Все готовы платить. Значимая добавка к зарплатам. Огромные инвестиции. Все внимательно и чутко слушают деятелей медицины, говорящих глубокомысленно и размеренно.

Врачи и медперсонал пашут, как проклятые. Спасают больных, рискуя жизнью.  А кто-то уже считает прибыли.

Интересно размышлять над тем, что ВСЕ после этого вируса станут беднее, а учреждения здравоохранения богаче. Честное слово, начинаешь смотреть на ситуацию по-другому.

Вообще, ситуацию, когда медучреждения получают деньги за ЛЕЧЕНИЕ больного, считаю одним из самых злостных извращений существующей системы. Сам когда-то отвозил лечить онкобольную в Израиль. Навидался, как люди отдают последнее, чтобы получить шанс на выздоровление.

Чувствую здесь огромную несправедливость.

Я считаю, что всё должно быть по-другому. Медицинские организации должны зарабатывать, если СОХРАНЯЮТ здоровье. Заниматься здравоОХРАНЕНИЕМ и видеть выгоду в здоровых людях, а не больных.

Система должна быть устроена так, чтобы врачи зарабатывали на здоровых и теряли заработок, если человек заболел.

Только здоровые и дееспособные люди, создающие ценность, могут быть источником богатства. Нельзя допускать, чтобы кто-то наживался на больных и беспомощных.

О том, как это может работать, можно узнать в книге Созидательная Технократия: Новая эпоха возможностей. В главе, посвященной сбережению человеческого капитала. Или смотрите в материалах на сайте aurora-ct.ru

Удачи! И помните, всё может быть по-другому. И то, как будет – зависит от вас!