Новости

А цены растут…

Люди говорят, что самая актуальная тема сегодня – это рост цен. Коллеги спрашивают: «А как в Технократии будет с ценами? Тоже постоянно расти?»

Вообще тема сложная, но интересная.

Сегодня власти рассказывают нам о рекордно низкой инфляции. https://www.kp.ru/online/news/3779887/

Но заходишь в магазин и видишь совсем другое. А сейчас, во времена короновируса, все просто сошли с ума. )

В целом, разные источники пишут о том, что реальная инфляция намного выше.

https://lentachel.ru/news/2020/02/05/pochemu-o-realnoy-inflyatsii-minfinu-ne-vse-izvestno-mnenie-ekonomista-hazina.html

https://regnum.ru/news/economy/2625447.html

А почему инфляция вообще происходит? Неужели рост цен неизбежен?

Спешу вас расстроить: при капитализме рост цен – это не просто неизбежность, но и необходимость.

Экономисты начинают плакать, когда цены, наоборот, падают. Например, в Японии цены снижались и вслед за этим падала, либо стояла вся экономика.

http://elitetrader.ru/index.php?newsid=462242

А если вдуматься: когда цены снижаются? Чаще всего это происходит, когда предложение, производство товара, превосходит спрос. Короче, есть избыток. То есть всем всего хватает и еще остается – и для экономики это, оказывается, плохо.

Однако!

Созидательная технократия устроена иначе.  Если производим или можем произвести что-то полезное и востребованное, то почему нет?! Но для этого нужно, чтобы у потребителей были деньги, чтобы купить такие товары или услуги.

Эти деньги – это доходы потребителей, то есть зарплата, прибыль или т.п.

И задача по большому счету сводится к тому, чтобы сделать так, что у всех, кому нужен товар были на него деньги. А цены здесь служат лишь балансиром между уровнем доходов потребителей с одной стороны, и издержками и прибылью производителей с другой.

Управляется и регулируется всё это через систему рекомендованных цен. Не твердо установленных, как в Советском союзе. (Это жестко ограничивает систему и препятствует адаптациям). А гибким и динамичным рекомендованным ценам, помогающим поддерживать баланс. По всей экономике.

Так что в созидательной технократии нет вопроса инфляции. Он решен принципиально. Людям всегда хватает денег на всё полезное, что производители могут произвести.

Подробнее читайте об этом в книге Созидательная Технократия: Новая эпоха возможностей. В главах, посвященных балансу между производством и потреблением. Или смотрите в материалах на сайте aurora-ct.ru

Удачи! И помните, всё может быть по-другому.