Новости

Нет работы или пара слов о безработице

Интересная штука безработица. Подумать только! Миллионы людей сидят по домам, почти без средств к существованию. И все только говорят – «а-а, безработица». Как-будто так и надо!

Взрослые мужчины и женщины, которые наверняка могут сделать много полезного и для себя, и для всех вокруг занимаются ничем. Государство, а значит все работающие, их кормят.

Только меня напрягает такая ситуация? Только я считаю ее не нормальной? Я думаю, что нет…

Безработица – это проблема всех хаотических систем, например, таких как современный рыночный капитализм. В условиях бурной реки рынка никто не гарантирует, что тебя не вынесет на берег. На обочину, задворки, экономического процесса.

По мне такая ситуация – это яркий признак провала текущей экономической системы, несовершенства модели.

Экономика – это про оптимальное управление ресурсами. Если ваши ресурсы могут создавать востребованный продукт и простаивают, значит система, точно оптимальной не является.

В созидательной технократии система задействования человеческого капитала будет построена принципиально иначе.

  • Ранняя (очень ранняя) профориентация,
  • Прозрачность и доступность информации о труде, профессиональном пути людей,
  • Тесная связь людей и производственных объединений,
  • Быстрые и постоянно поддержанные системой ротация и переобучение,
  • Ориентация на цели и интересы людей и многое иное.

 

Информационная система СУПЕР может в режиме реального времени содействовать в подходящем трудоустройстве для кандидата или нахождения нужного человека предпринимателем. Зная цели людей и потребности предприятий, обладая информации о трудовом пути каждого человека – это не будет составлять большого труда.

Любые изменения в структуре производства и выпуска, любые изменения в целях и устремлениях будут автоматически влиять на рекомендации и стимулирование системы к оптимальному распределению человеческого капитала.

Созидательная технократия – это не расточительность капитализма. Созидательная технократия – это общество возможностей. А возможности реализации своих целей появляются у человека, когда у него есть работа. Работа, которую ценит и уважают другие. Работа, которую человек любит и гордится.

Считаю это очень важным.

Подробнее читайте об этом в книге Созидательная Технократия: Новая эпоха возможностей. В главах, посвященных человеческому капиталу. Или смотрите в материалах на сайте aurora-ct.ru

Удачи! И помните, всё может быть по-другому. И то, как будет – зависит от вас!