Новости

Об алкоголизме, наркомании и других социальных болезнях

Социальные болезни больно бьют по всем нам. Питие алкоголя прочно вошло в нашу жизнь. Да так, что большая часть населения, даже подумать не могут о каких-то других вариантах.

Пиво вы пьете по вечерам после работы, хлещете водку с друзьями или пьете изысканное вино со свое супругой или супругом – смысл всегда одна. Отдых, расслабление, способ отвлечься от окружающей реальности.

Детки, которых со школьной скамьи пытаются подсадить на курево, алкоголь или наркотики, тоже ищут новых ощущений. И в этом поиске ориентируются на вас – взрослые.

А ведь если вдуматься, каким же на самом деле является мир, если вы каждую пятницу, а то и чаще стремитесь убежать от него, вкачав себе в кровь наркотик и задурманить им мозг.

Физиологи и наркологи всего мира все больше сходятся во мнении, что наркомания – это социальная болезнь. Симптом куда большей болезни – болезни всего нашего общества.

Стрессы, одиночество, бесцельность жизни, порождаемые обществом – яркий признак его неуспеха. Алкоголизм и наркомания цветет в таком мире.

Как же быть?

В свое время американцы считали, что их солдаты, вернувшиеся с вьетнамской войны и успевшие пристраститься там к наркотикам, резко увеличат уровень наркомании в Америке.

Однако этого не произошло. Большинство из тех, кто вернулся, уменьшив стресс, выйдя на нормальную работу и получив поддержку близких, отказались от наркотиков.

В Советских школах с их октябрятами и пионерской организацией даже в страшном сне не могли подумать о таком распространении детской наркомании и алкоголизма, как сегодня.

Так значит ответ прост. Мы должны сделать мир таким, чтобы люди в нем, каждый из нас, имел бы любимое дело, чувствовал бы поддержку, не был бы одинок. Мире, где можно радоваться своим успехам и успехам окружающих, а не новой открытой бутылке.

И не верьте тем, кто говорит, что так сделать нельзя. Всё может быть по-другому. И то, как будет, зависит от вас.