Новости

На пороге очередного экономического кризиса

Смотря на то, что происходит в текущие времена короновируса, – ужасаюсь. Ужасаюсь тому, как буднично и спокойно на нас наезжает крупнейший экономические кризис как минимум за 20, а может и за все 100 лет.

В соцсетях и группах whatsapp люди шутят, стараются развлечься, пытаются заработать на происходящем кто как может. Но то, что нас ждет, редко-редко обсуждается кем-то всерьез. И еще реже обсуждаются вопросы – а что делать?

Кризис 2014-2016 года был вызван резким падением цены на сырье, в основном нефть. Она упала в цене в два раза в годовом исчислении (примерно до 50$ за баррель). Так же оказали влияний введенные против нас точечные санкции, которые лишь затруднили реализацию некоторых проектов. Наша экономика упала тогда примерно на 3 процента. И еле-еле поднималась до последнего времени.

Кризис 2008 года был вызван схлопыванием части мировых финансовых пузырей и вызванных этим:

  • снижением цен на сырье, ту же нефть (до 40$, в среднем цена в 2009 году была примерно 67$);
  • оттоком капитала (-133 млрд$ за 2008)
  • ограничением доступа к рефинансированию кредитов.

Тогда мы упали примерно на 8%.  И помните, как было тяжело?

Кризис 1998 года был вызван дефолтом по государственным обязательствам и спровоцированным этим финансовым кризисом при крайне низкой цене на нефть (18$). Многие люди постарше прекрасно помнят кошмар 98-го года. Экономика, да и вся страна, была тогда на грани развала.

Но нынешний кризис не такой. Коронакризис еще интересней. Это кризис уже привел к коллапсу целых отраслей в мировом масштабе.

Целые отрасли остановились, а миллионы людей либо потеряли работу, либо вот-вот потеряют. Цена на нефть недавно достигала отрицательных значений. И все сырье так же пойдет вниз, вслед за мировым спросом.

Далее последует волна банкротств. А вслед за ней финансовый кризис, кризис банковской системы. А далее большое количество голодных и безработных начнет подталкивать социальные протесты, гражданские волнения.

На днях вот приняли законопроект, разрешающий полицейским открывать огонь на поражение при любом действии, которое они расценят как угрозу. Расценят как угрозу!

Я думаю, что власти тоже понимают, что грядет. Раз вводят такие законы.

Вы знаете, есть один кризис, который имел похожие качества. Это кризис 1991-1996 годов. В 90-х тоже был коллапс отраслей, тоже было море безработных, тоже финансовый кризис и гражданские волнения.

Всё больше событий дают основание полагать, что нас ожидает что-то подобное.

Буря уже разразилась. Просто не все еще это осознали.

Как думаете, спасет нас от падения в бездну насквозь монетаристская экономическая политика наших властей? Или может таргетирование инфляции, выражающеся в том, чтобы лишить экономику денежной массы и замедлить ее оборот? Или задранные процентные ставки, делающие кредиты бессмысленными, а инвестиции невозможными? Или в очередной раз написанная и неисполненная программа «национальных проектов».

Не помогло в прошлый раз (12 лет стоим на месте) – не поможет и сейчас.

А знаете, что может спасти на самом деле? Понимание того, что нужно что-то менять.

Нельзя действовать по провальным рецептам прошлого.

Нужно понять, что современная система – либеральный рыночный капитализм держит нас. Не дает развиваться. Ввергает в кризис.

Нужно пересмотреть подход к деньгам в экономике, к издержкам производства и операций. Понять, что нормальный рост невозможен без системной экономической и промышленной политики.

Понять, что развитие нужно стимулировать, создавая производственные цепочки от сырья до конечного потребления. Понять, что без мобилизации творческих начал и энтузиазма людей (предпринимателей, производственников, инженеров и т.п.) результатов не будет.

И это сложная и ответственная работа, результатом которой станет богатство и процветание всех людей страны, а не пресловутая бюджетная эффективность или прибыль отдельных личностей.

Систему нужно менять. И делать это как можно скорее. Буря уже идет.

Что же делать нам с вами, Простым людям с простыми задачами?

Мой ответ прост: готовьтесь. Готовьтесь кто как умеет. Думайте, как вы будете жить в кризис. Готовьтесь к самым «гениальным» шагам властей.

Берегите ресурсы и думайте, чем вы будете заниматься в будущем. Учитесь новому и собирайте энергию, чтобы быть активным в завтрашнем дне.

В конечном итоге, всегда помните, что ваше будущее в ваших руках.

Удачи друзья и берегите себя.