Новости

Об уровне жизни населения и социальном расслоении

Ничто так не беспокоит наших социальных активистов и социально-ориентированных экономистов – как неравенство.

«Неравенство растет! Богатые богатеют! Бедные беднеют! Богатым всё, а бедным ничего!» — возмущаются они.

Как будто в текущих условиях может быть как-то иначе?

Свободная рыночная экономика капитализма принципиально устроена так, что решающими конкурентными преимуществами обладают те, у кого изначально ресурсов было больше. И даже если всем всего раздать поровну, то все равно будут более смышленые, которые получат больше результатов. И ресурсов (земли, денег, капитала) у них станет больше. А значит и у их наследников.

Именно поэтому подавляющее большинство богатеев современности – наследники богатых семей.

И при капитализме ничего, подчеркиваю, ничего не поменяется. Так работает сама система.

Сама система порождает миллионы бедняков, работающих только для того чтобы выжить. Подгоняемые стимулами голода и призрачной надеждой, что у их детей будет шанс стать богаче и успешнее, чем они. Но так не будет! По крайней мере, при современном капитализме.

Занимательно здесь наблюдать за так называемым средним классом. Они говорят, что у них то жизнь удалась, и что у них есть всё, что нужно. И не замечают насколько слабой и нестабильной является их жизненная основа.

Говорю вам с полным пониманием, 99,9% из вас никогда не получат шанс полностью реализовать себя в обществе и экономике капитализма. Если вы не имеете ресурсов, то вам их, скорее всего, и не создать. Поскольку система работает против вас.

Вообще, я считаю, что система здесь работает сама против себя. 🙂

Всем нам нужно взглянуть на вопрос шире. Нужно взглянуть в будущее, понять наши возможности и осознать, что пришло время что-то менять.

Облик будущего созидательной технократии – мир возможностей для всех. Мир, в котором вы можете поставить себе созидательную цель и добиться ее. А система будет вашим союзником.

И ваш уровень жизни, как и ваш успех будут зависеть только от вас.

Читайте о новой социально-экономической системе в книге «Созидательная технократия. Новая эпоха возможностей.»