Новости

О пенсионной системе и подлинной заботе о родителях

Пенсионная реформа сегодня на слуху. Да, конечно, основной шум уже сошел на нет. Но память об этих знаковых событиях живет.

Провести реформу в разгар чемпионата мира по футболу. Предварительно запретить все массовые протестные мероприятия. Гениально-гениально!

И что в итоге? Подняли возраст выхода на пенсию? Лишили от 9 до 12 млн человек средств к существованию. Сделали так, что ни один, я подчеркиваю, ни один вменяемый работодатель не возьмет к себе на работу людей предпенсионного возраста. Кто хочет риска уголовной ответственности?

И что дала это великолепная реформа? Временное снижение нагрузки на пенсионный фонд? Да даже тогда было понятно, что демографическая ситуация такова, что уже через 7-9 лет ситуация станет такой же. Или еще хуже. А что потом? Пенсионный возраст до 70 лет и запрет на увольнение стариков под угрозой расстрела?

Да просто потом будет новая администрация. Вот пусть она и решает. Короче — «после нас хоть потоп».

А с этим коронакризисом власти снизили соцвзносы  до 15 процентов. И что? Всё по новой?

Великолепная, крутейшая, вдумчивая и эффективная работа правительства.

А причины здесь просты. Всем, даже правительству, понятно, что реальное решение кроется в росте производительности труда. А вот этого самого роста власть, несмотря на все свои обещания, не может добиться уже 12 лет. И ничего не поменяется. Эти гении скорее заставят нас работать до смерти, чем изменят подходы к экономике страны.

А ведь может быть иначе. Может быть экономика, прямо нацеленная на рост производительности. И пенсионная система здесь другая. Не подачки со стороны властей, которые содрали эти деньги с работодателей. А продукт реальной отдачи от инвестиций в человеческий капитал и тесной связи поколений.

В созидательной технократии всё, даже пенсии органично встроены в общий экономический механизм и поддерживают рост возможностей для всех.

Хотите узнать больше? Почитайте об этом больше в главе, посвященной людям и человеческому капиталу в книге «Созидательная технократия. Новая эпоха возможностей».

И помните, всё может быть по-другому. И то, как будет, зависит от вас.