Новости

О главном методе достижения конкурентных преимуществ

Важным условием успеха в реализации плана перехода к Созидательной Технократии должна стать высочайшая эффективность предлагаемых образцов поведения. То, что мы предлагаем, должно заинтересовывать людей с точки зрения способности этих инструментов генерировать прибыль и денежный поток.

В рамках решения этой задаче важно выбрать главную область наших усилий: за счет чего будет достигнут прогресс в эффективности.

Проанализировав текущие рыночные условия, а так же принимая во внимание текущую стадию научно-технического прогресса можно уверенно сказать, что такой мишень станут транзакционные издержки.

Транзакционные издержки — это издержки на совершение операций в экономике. Они не добавляет полезной ценности в продукты и услуги, но, чаще всего, необходимы в силу существующих в экономике правил и институтов. Примером, транзакционных издержек в экономике являются рекламные, маркетинговые и иные коммерческие расходы, расходы на учет операций, ряд видов финансовых расходов и расходов на перемещение и многие другие.

На сегодняшний день размер транзакционных издержек в цене товара может варьироваться в параметрах от 50% до 90% от цены.

Трансформируя с помощью использования передовых технологий правила и методы работы, мы должны достигать ситуации, когда требуемые транзационные издержки значительно ниже, чем указанный параметр. Такие образцы поведения, основанные на новых правилах, будут резко превосходить имеющиеся аналоги и станут центрами внимания и интереса людей.

В целом, основными методами снижения транзакционных издержек в широком смысле видятся следующие:

  1. Упрощение структур.
  2. Аутсорсинг ряда функций производственных предприятий в объединения.
  3. Упрощение и автоматизация регулирования.
  4. Создание максимальной прозрачности информации
  5. Создание максимальной конкуренции на рынках.
  6. Устранение необоснованных посредников.
  7. Изменение функций и характера денег.
  8. Автоматизация принятия решений.

При разработке конкретных образцов поведения, конкретных инструментов воздействия стоит опираться на современные достижения науки и техники в областях информационных технологий (ИИ, обработка данных и пр.), менеджмента (ТРИЗ, Теория ограничения систем, концепция Бережливого производства и пр.) и других.

Ведя эту работу и последовательно сокращая транзакционные издержки, мы создадим действующие модели и образцы поведения, которые станут основой инструментов плана перехода к Созидательной Технократии.