Новости

Общие подходы к составлению плана и базовые этапы перехода к новой социально-экономической формации

Далее мы будем говорить о тех тех действиях, которые мы должны сделать, и тех событиях, которые должны состояться, чтобы обеспечить прогресс по каждому из элементов Созидательной Технократии.

Но чтобы лучше погрузиться в детали плана перехода стоит сделать короткую остановку на общем описании плана и его базовых этапов. Давайте рассмотрим, как будут выглядеть основные календарные этапы перехода к созидательной технократии. Изучим цели и задачи, которые будут стоять перед нами на всем пути к новой социально-экономической системе

Однако для начала стоит рассказать о том, как образом в целом был составлен этот план, состоящий из набора этапов и фаз.

Итак, в ходе подготовки плана перехода были проведены изыскательные мероприятия.

Во-первых, были подробно изучены и осмыслены элементы экономической системы, которые предстоит подвергать изменениям;

Во-вторых, было составлено видение прогресс и итогового резуьтата по каждому из элементов перспективной социально-экономической системы;

В-третьих, для каждого элемента были сформулированы характеристики, которыми эти элементы должны обладать. Основой для этих характеристик  стало общее видение и принципы созидательной технократии.

Достижение указанных  характеристик в реальной социально-экономической жизни должно стать критерием практического воплощения новой социально-экономической формации.

И, в-четвертых, для каждой из заявленных характеристик были сформулированы условия, которые нужно создать, чтобы достигнуть необходимых параметров.

В результате на основе всех этих изысканий было создано дерево задач.

Решение каждой из этих задач либо создает условия для дальнейшего социально-экономического прогресса, либо непосредственно обеспечивает достижение элементами новой социально-экономической системы заявленных характеристик.

Для каждой задачи были определены необходимые предпосылки. И если на практике, в существующей экономической системе, они отсутствовали, то их создание так же становилось дополнительной задачей.

Всего было определено более 200 различных задач, необходимых для создания всех 15 элементов новой социально-экономической формации.

В итоге, получившееся дерево задач начинается с общей цели создания социально-экономической системы созидательной технократии и заканчивается на исходных предпосылках. И этими исходными предпосылками является сегодняшняя ситуация, нынешнее положение дел.

Таким образом, дерево задач представляет собой развернутый план достижение социально-экономического прогресса нашим обществом. Решение каждой задачи продвигает нас вперед. А решение всех задач означает итоговое создание созидательной технократии.

Мы смогли условно поделить весь план на 14 этапов или 6 фаз. Достижения задач каждого этапа и каждой фазы означает создание условий для дальнейшего прогресса по плану перехода.

Ранние этапы плана предполагают усилия инициативной группы. И по мере роста возможностей этой группы, растет ее влияние на общественную экономическую жизнь.

Средние и поздние этапы предполагают изменения всей социально-экономической системы страны. И итогом этих изменений станет создание социально-экономической системы созидательной технократии – общества максимальных созидательных возможностей для всех.

После того, как мы опишем необходимую историю прогресса для каждого элемента Созидательной Технократии мы детально рассмотрим наполнение каждой фазы и каждого этапа. Их характер, цели, задачи и результат, которого мы ожидаем.

Сейчас же, для общего ориентира я покажу вам общую схему плана. Рассчитываю, что она поможет вам лучше ориентироваться в той истории будущего, которую мы пишем.

Таблица: Общий план перехода к созидательной технократии.

№ фазы Наименование фазы № этапа Наименование этапа
I Подготовительная 1 Ресурсный
2 Организационный
II Информационная 3 Инфраструктурный
4 Интеграционный
III Политическая 5 Общественный
6 Инициативный
IV Государственная 7 Установочный
8 Регулирующий
9 Закрепляющий
V Системная 10 Ускоряющий
11 Развивающий
12 Рубежный
VI Завершающая 13 Перспективный
14 Прогрессивный